Bibliotecas dos SistemaÁrea de Artes e Humanidades

Lista de Bibliotecas

Clique nos links abaixo para acessar as páginas específicas de cada biblioteca

Telefone: (19) 3521-6533
E-mail: cdmc@unicamp.br
Site: https://www.ciddic.unicamp.br/ciddic/cdmc/
Logradouro: Rua Bernardo Sayão, n.º 38
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-866
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h.
Obs.: A biblioteca está fechada temporariamente para reformas externas. O atendimento pode ser feito pelo telefone (19) 3521-6533.

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Júlia Ortega Simões de Almeida(19) 3521-6533juliaos@unicamp.br
Raquel Juliana Prado Leite de Sousa [responsável pela biblioteca](19) 3521-6533raqueljp@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-6511/ 6512
E-mail: clebib@unicamp.br
Site: http://www.cle.unicamp.br/principal/bibliotec[...]
Logradouro: Rua Sérgio Buarque de Holanda, n.º 251
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-859
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h..

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Márcia Rodrigues Ramos Torres [responsável pela biblioteca](19) 3521-6511mrramos@cle.unicamp.br
Rovilson Pereira(19) 19rovperei@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-5256
E-mail: bmemoria@unicamp.br
EEB: klaura@unicamp.br
Site: https://www.cmu.unicamp.br/index.php#!html/co[...]
Logradouro: Rua Sérgio Buarque de Holanda, n.º 421
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-859
Complemento: 3º andar da Biblioteca Central César Lattes (BCCL)
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h..

ATENDIMENTO AO PÚBLICO PERÍODO ESPECIAL
Período: 22/07/2024 a 20/08/2024
Segunda a sexta-feira, das 00h00min. às 00h00min.
Obs.: BIBLIOTECA FECHADA - Motivo: férias da responsável

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Alessandra Andrade França Barbosa(19) 3521-5248aleafb@unicamp.br
Daniela Silva Rocha(19) 3521d233322@dac.unicamp.br
Kenia Laura Barbosa Oliveira [responsável pela biblioteca](19) 3521-5256klaura@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-5571
E-mail: bibfe@unicamp.br
EEB: bibfe@unicamp.br
Comut: bibfe@unicamp.br
Site: https://www.fe.unicamp.br/a-fe/biblioteca
Logradouro: Av. Bertrand Russell, n.º 801
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-865
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h. às 22h45min..

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Davi de Godoy Diehl(19) 19ddiehl@unicamp.br
Fabiana Alves(19) 3521-5680faalves@unicamp.br
Gustavo Lebre de Marco(19) 3521-5570gmarco@unicamp.br
Márcia Benedita de Oliveira(19) 3521-5632marciab@unicamp.br
Marli Machado(19) 3521-5632marlim@unicamp.br
Pablo Cristian de Souza(19) 3521-5687pcsouza@unicamp.br
Renata Oriole(19) 3521-5632reoriole@unicamp.br
Roberta Rabello Fiolo Pozzuto(19) 3521-6707pozzuto@unicamp.br
Rosemary Passos(19) 3521-5631bibrose@unicamp.br
Simone Lucas Gonçalves de Oliveira [responsável pela biblioteca](19) 3521-5571slgo14@unicamp.br
Ubirajara Alencar Rodrigues(19) 3521-5688ubirajar@unicamp.br
Vicente Estevam Junior(19) 3521-6703vicentej@unicamp.br
Yoko Toma Celestino(19) 3521-5570yokotc@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-0048
E-mail: biarte@unicamp.br
EEB: eebia@unicamp.br
Comut: eebia@unicamp.br
Site: http://www.iar.unicamp.br/biblioteca/
Logradouro: Rua Elis Regina, n.º 50
Bairro: Barão Geraldo - Campinas /SP
CEP: 13083-854
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6159
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 22h30min.
Obs.: Horário de atendimento da Videoteca - de 2ª a 6ª das 9:00 às 17:00

ATENDIMENTO AO PÚBLICO PERÍODO ESPECIAL
Período: 10/07/2024 a 26/07/2024
Segunda a sexta-feira, das 09h00min. às 22h30min.
Obs.: Fechada para inventário

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Amanda Bertaci Brandão(19) 3521-6563abertaci@unicamp.br
Cristina Keiko Nameoka(19) 3521-6581nameoka@unicamp.br
Daniel Thomas Auricchio Beraldo(19) 3521-6581beraldo6@unicamp.br
Francisco Genezio Lima de Mesquita(19) 3521-6581genezio@unicamp.br
Marisa Cristina Pereira [responsável pela biblioteca](19) 3521-0048marisacl@unicamp.br
Silvia Regina Shiroma(19) 35211462silviaregina@iar.unicamp.br
Teresa Carreira Moço(19) 3521-6590teresa@iar.unicamp.br
Telefone: (19) 3521-5788/ 5729/ 5722/ 5718
E-mail: iecedoc@unicamp.br
EEB: eeb_bibie@eco.unicamp.br
Comut: comut_bibie@eco.unicamp.br
Site: http://www3.eco.unicamp.br/biblioteca/
Logradouro: Rua Pitágoras, n.º 353
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-857
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 22h40min..

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Alexandra Márcia de Andrade(19) 3521-5729aandrade@unicamp.br
Amanda Müller Guadiz(19) 3521-5788a265813@dac.unicamp.br
Clayton Waldomiro Moreira(19) 3521-5722clayton8@unicamp.br
Fabio Luiz da Silva(19) 3521-5718fabiols@unicamp.br
Luana Araujo de Lima(19) 3521-5718luanalima@unicamp.br
Matheus Charão De Carvalho(19) 3521-5788
Mirian Clavico Alves [responsável pela biblioteca](19) 3521-0325mirian08@unicamp.br
Rafaela Panzeri Rodrigues(19) 3521-5788r244803@dac.unicamp.br
Telefone: (19) 3521-1510
E-mail: bibiel@unicamp.br
Comut: ielcomu@unicamp.br
Site: https://www.iel.unicamp.br/br/biblioteca
Logradouro: Rua Sérgio Buarque de Holanda, n.º 571
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-859
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 22h30min..

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Ana Lúcia Siqueira Silva(19) 3521-1510ana1972@unicamp.br
Antonio Carlos Rocha(19) 3251-1510carlos@iel.unicamp.br
Cleonice Aparecida Moreira(19) 3521-1705cleoiel@unicamp.br
Crisllene Queiroz Custódio [responsável pela biblioteca](19) 3521-1509cqcbib@unicamp.br
Cristiano Brito dos Santos(19) 35210167cristiano@iel.unicamp.br
Dionary Crispim de Araújo(19) 3521-1510dionary@unicamp.br
Joyce Catarina Grego(19) 3521-0167jgrego@unicamp.br
Laleska Dantas de Almeida(19) 3521-1510laleskad@unicamp.br
Leandro dos Santos Nascimento(19) 35211705lsnascimento@iel.unicamp.br
Maria Madalena Silva Brito(19) 35210167lena@iel.unicamp.br
Tiago Pereira Nocera(19) 3521-1705tiagopn@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-1618/ 1586
E-mail: bibifch@unicamp.br
EEB: eebifch@unicamp.br
Comut: eebifch@unicamp.br
Site: http://www.ifch.unicamp.br/ifch/biblioteca
Logradouro: Rua Cora Coralina, n.º 100
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13086-896
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 22h30min.
Obs.: Caixa de auto devolução de livros funciona 24 horas.

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Adriana de Araujo Neitzel(19) 3521-1620ntzadri@unicamp.br
Antonio Benedito Santos(19) 3521-1617absantos@unicamp.br
Bruna Letícia de Oliveira Neves(19) 3521-1617brunalet@unicamp.br
Cecília Maria Jorge Nicolau(19) 3521-1620cejonic@unicamp.br
Gabriel Ferraz Gostautas(19) 3521-1617ferraz@unicamp.br
Hildete Lopes da Silva(19) 3521-1617hildarap@unicamp.br
Izabel Cristina Barbosa dos Santos(19) 3521-1619crystina@unicamp.br
Izabel Tomazio de Oliveira(19) 3521-1617tomazio@unicamp.br
Karina Gama Cubas da Silva(19) 3521-1618karinagc@unicamp.br
Manoela de Souza Constante(19) 3521-1618manusc@unicamp.br
Márcia Regina Goulart(19) 3521-1585marciarg@unicamp.br
Maria Cimélia Garcia(19) 3521-1940cimelia@unicamp.br
Maria Julia Milani Rodrigues(19) 3521-1617juliam@unicamp.br
Natalia Gallo Cerrao(19) 3521-1617ngcerrao@unicamp.br
Neiva Gonçalves de Oliveira(19) 3521-1621neyva@unicamp.br
Paulo Roberto de Oliveira(19) 3521-1621paroli@unicamp.br
Sandro Barbosa do Carmo(19) 3521-1620sandrob@unicamp.br
Valdinéa Sonia Petinari [responsável pela biblioteca](19) 3521-1586valpeti@unicamp.br
Telefone: (19) 3521- 7906
Fax: (19) 3521-7900
E-mail: cedulabe@unicamp.br
EEB: cedulabe@unicamp.br
Comut: cedulabe@unicamp.br
Site: http://www.labeurb.unicamp.br/cedu/index.php
Logradouro: Rua Caio Graco Prado , n.º 70
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-892
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6166
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h. às 15h.
Obs.: WhatsApp (19) 3521-7632

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Mônica Aparecida de Oliveira Nascimento [responsável pela biblioteca](19) 3521-7906cedulabe@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-1703 / 11704
E-mail: bibpagu@unicamp.br
EEB: bibpagu@unicamp.br
Site: http://www.pagu.unicamp.br/pt-br/biblioteca
Logradouro: Rua Cora Coralina, n.º 100
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-896
Complemento: IFCH - Prédio dos Centros e Núcleos - Acesso pela Rua Claúdio Abramo
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h.
Obs.: Estamos no Prédio dos Centros e Núcleos do IFCH (prédio branco com pintura indígena)

ATENDIMENTO AO PÚBLICO PERÍODO ESPECIAL
Período: 01/07/2024 a 31/07/2024
Segunda a sexta-feira, das 09h00min. às 17h00min.
Obs.: BIBLIOTECA FECHADA - Férias da Bibliotecária

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Adriana Mariana de Araujo Rodrigues [responsável pela biblioteca](19) 3521-1703amariana@unicamp.br
Fernanda Cristina Gonçalves Ferreira(19) 3521-1703f172060@dac.unicamp.br
Telefone: (19) 3521-7266
Fax: (19) 3521-2140
E-mail: nepp00@unicamp.br
EEB: nepp00@unicamp.br
Comut: nepp00@unicamp.br
Site: http://www.nepp.unicamp.br/
Logradouro: Av. Albert Einstein, n.º 1300
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-852
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h.
Obs.: Quinta-feira das 9horas as 14horas, sexta-feira não há atendimento

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Maria do Carmo de Oliveira [responsável pela biblioteca](19) 35217266nepp00@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-5897
Fax: (19) 3521-5900
E-mail: acfernan@unicamp.br
Site: https://www.nepo.unicamp.br/nepo/biblioteca/
Logradouro: Av. Albert Einstein, n.º 1300
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13081-970
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6166
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h30min..

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Adriana Cristina Fernandes [responsável pela biblioteca](19) 3521-5897adriana@nepo.unicamp.br
Telefone: (19) 3521-7648
E-mail: bibnepam@unicamp.br
EEB: bibnepam@unicamp.br
Comut: bibnepam@unicamp.br
Site: https://www.nepam.unicamp.br/biblioteca-nepam[...]
Logradouro: Rua dos Flamboyants, n.º 155
Bairro: Cidade Universitária - Campinas/SP
CEP: 13083-867
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h.
Obs.: Horário de atendimento: de Segunda a Sexta das 9h as 17h.

EQUIPE
Nome completoTelefoneE-mail
Adreilde de Souza [responsável pela biblioteca](19) 3521-7648adreilde@unicamp.br
Kelly Keiko Koti Dias(19) 3521-7648

TOP
Pular para o conteúdo