Sistema de Bibliotecas da UnicampÓrgão Colegiado

Órgão Colegiado SBU

O que é e quem faz parte

O Órgão Colegiado é a instância máxima do Sistema de Bibliotecas da Unicamp e tem como objetivo deliberar sobre as políticas de manutenção e desenvolvimento do Sistema. (Deliberação CONSU-A-015, de 06/08/2013, Titulo III, Artigos 5° a 8°.)

Coordenadoria Geral da Universidade – CGU
Profa. Dra. Teresa Dib Zambon Atvars – Presidente do Órgão Colegiado

Coordenadoria do Sistema de Bibliotecas da Unicamp – SBU
Valéria dos Santos Gouveia Martins [Coordenadora] – Membro nato
Oscar Eliel [Coordenador Associado] – Membro nato

DOCENTES

Biblioteca da Área de Engenharia e Arquitetura (FEAGRI, FEC, FEEC, FEM, FEQ) [BAE]

Antônio Augusto Fasolo Quevedo (FEEC ) [Coordenador]

Ricardo Augusto Mazza (FEM ) [Coordenador]

Adriano Pinto Mariano (FEQ ) [Coordenador]

Julio Soriano (FEAGRI ) [Coordenador]

Carla Neves Costa (FEC ) [Coordenador]

Luz Adriana Alvarez Toro (FEQ ) [Coordenador Suplente]

Nilson Antonio M. Arraes (FEAGRI ) [Coordenador Suplente]

Marcelo Castro (FEM ) [Coordenador Suplente]

Centro de Integração, Documentação e Difusão Cultural [CIDDIC]

Glaucia Marcondes [Coordenador]

Centro de Lógica, Epistemologia e História da Ciência [CLE]

Juliana Bueno Soler [Coordenador]

Rodolfo Cristian Ertola Biraben [Coordenador Suplente]

Faculdade de Educação [FE]

Ana Lúcia Guedes Pinto [Coordenador]

Faculdade de Engenharia de Alimentos [FEA]

Louise Emy Kurozawa [Coordenador]

Faculdade de Educação Física [FEF]

Olivia Cristina Ferreira Ribeiro [Coordenador]

Carmen Lúcia Soares [Coordenador Suplente]

Faculdade de Odontologia de Piracicaba [FOP]

Renato Corrêa Viana Casarin [Coordenador]

Claudio Ferreira Nóia [Coordenador Suplente]

Faculdade de Tecnologia e Colégio Técnico de Limeira [FT/CTL]

Marli de Freitas Gomes Hernandez (FT) [Coordenador]

Ricardo Colturato Festi (CTL) [Coordenador]

Daniele Cristina Zuza (CTL) [Coordenador Suplente]

Marcela Cravo Ferreira (FT) [Coordenador Suplente]

Instituto de Economia [IE]

Roberto A. Z. Borghi [Coordenador]

Antonio C. Diegues Júnior [Coordenador Suplente]

Instituto de Estudos da Linguagem [IEL]

Pablo Picasso Feliciano de Faria [Coordenador]

Instituto de Filosofia e Ciências Humanas [IFCH]

Profa. Dra. Mariana Miggiolaro Chaguri [Coordenador]

Instituto de Física Gleb Wataghin [IFGW]

Arlene Cristina Aguilar [Coordenador]

Thiago Pedro Mayer Alegre [Coordenador Suplente]

Instituto de Geociências [IG]

Jefferson de Lima Picanço [Coordenador]

Claudete de Castro Silva Vitte [Coordenador Suplente]

Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica [IMECC]

Ricardo Biloti [Coordenador]

Kelly Poldi [Coordenador Suplente]

Instituto de Química [IQ]

Paulo Cesar Muniz de Lacerda Miranda [Coordenador]

Solange Cadore [Coordenador Suplente]

Núcleo de Estudos e Pesquisas Ambientais [NEPAM]

Glaucia dos Santos Marcondes [Coordenador]

Núcleo de Estudos de População [NEPO]

Glaucia dos Santos Marcondes [Coordenador]

Núcleo de Desenvolvimento da Criatividade [NUDECRI]

Glaucia dos Santos Marcondes [Coordenador]

Núcleo de Estudos de Gênero Pagu [PAGU]

Glaucia dos Santos Marcondes [Coordenador]

BIBLIOTECÁRIOS

Biblioteca Central

Roberta Cristina Dal Evedove Tartarotti [Membro]

Márcio Souza Martins [Membro]

Michele Lebre de Marco [Suplente]

Eliane Kiyomi Ohy [Suplente]

Biomédicas

Rosana Evangelista Poderoso [Membro]

Maristella Soares do Santos [Membro]

Ana Paula de Morais e Oliveira [Membro]

Olívia Cristina Ferreira Ribeiro [Membro]

Vanessa Evelyn Costa [Suplente]

Exatas

Lucimeire de Oliveira Silva da Rocha [Membro]

Cássia Raquel da Silva [Membro]

Ana Regina Machado [Suplente]

Maria Graciele Trevisan [Suplente]

Humanas e Artes

Simone Lucas Gonçalves de Oliveira [Membro]

Valdinéa Sonia Petinari [Membro]

Karina Gama Cubas da Silva [Suplente]

Dionary Crispim de Araújo [Suplente]

Tecnológicas

Elizangela Aparecida dos Santos Souza [Membro]

Rose Meire da Silva [Membro]

Danielle Thiago Ferreira [Suplente]

Marilda Truzzi [Suplente]

SUBIR