Sistema de Bibliotecas da UnicampÓrgão Colegiado

Órgão Colegiado SBU

O que é e quem faz parte

O Órgão Colegiado é a instância máxima do Sistema de Bibliotecas da Unicamp e tem como objetivo deliberar sobre as políticas de manutenção e desenvolvimento do Sistema. (Deliberação CONSU-A-015, de 06/08/2013, Titulo III, Artigos 5° a 8°.)

Coordenadoria Geral da Universidade – CGU
Profa. Dra. Maria Luiza Moretti – Presidente do Órgão Colegiado

Coordenadoria do Sistema de Bibliotecas da Unicamp – SBU
Valéria dos Santos Gouveia Martins [Diretora] – Membro nato
Oscar Eliel [Diretor Adjunto] – Membro nato

DOCENTES

Biblioteca da Área de Engenharia e Arquitetura (FEAGRI, FECFAU, FEEC, FEM, FEQ) [BAE]

Carla Neves Costa ( FECFAU ) [Coordenador]

Christian Rodolfo Esteve Rothenberg (FEEC ) [Coordenador]

Josue Labaki (FEM ) [Coordenador]

Luis Fernando Mercier Franco (FEQ ) [Coordenador]

Antonio Pires de Camargo (FEAGRI ) [Coordenador]

Darli Augusto de Arruda Mello (FEEC ) [Coordenador Suplente]

Centro de Engenharia Biomédica [CEB]

Natália Corazza Padovani [Coordenador Suplente]

Centro de Integração, Documentação e Difusão Cultural [CIDDIC]

Ana Maria Heuminski de Avila [Coordenador]

Natália Corazza Padovani, [Coordenador Suplente]

Colégio Técnico de Campinas [CTC]

Cristiane Maria Megid [Coordenador]

Simone Rodrigues Vianna Silva [Coordenador Suplente]

Faculdade de Ciências Aplicadas [FCA]

Kelly Hofsetz [Coordenador]

Ana Carolina Junqueira Vasques [Coordenador Suplente]

Faculdade de Educação [FE]

Antonio Carlos Dias Junior [Coordenador Suplente]

Faculdade de Engenharia de Alimentos [FEA]

Luiz Henrique Fasolin [Coordenador]

Helena Maria André Bolini [Coordenador Suplente]

Faculdade de Educação Física [FEF]

Olivia Cristina Ferreira Ribeiro [Coordenador]

Faculdade de Odontologia de Piracicaba [FOP]

Renato Corrêa Viana Casarin [Coordenador]

Claudio Ferreira Nóia [Coordenador Suplente]

Faculdade de Tecnologia e Colégio Técnico de Limeira [FT/CTL]

Heloísa Helena Wistuba B. dos Santos (CTL) [Coordenador]

Carolina Scherrer Malaman (CTL) [Coordenador Suplente]

Instituto de Artes [IA]

Lenita Waldige Mendes Nogueira [Coordenador]

Instituto de Biologia [IB]

Helena Cristina de Lima Barbosa Sampaio [Coordenador]

Murilo Vieira Geraldo [Coordenador Suplente]

Instituto de Economia [IE]

Roberto A. Z. Borghi [Coordenador]

Instituto de Estudos da Linguagem [IEL]

Pablo Picasso Feliciano de Faria [Coordenador]

Ana Cecilia Cossi Bizon [Coordenador Suplente]

Instituto de Física Gleb Wataghin [IFGW]

Arlene Cristina Aguilar [Coordenador]

Thiago Pedro Mayer Alegre [Coordenador Suplente]

Instituto de Geociências [IG]

Claudete de Castro Silva Vitte [Coordenador]

Flavia Luciane Consoni [Coordenador Suplente]

Instituto de Matemática, Estatística e Computação Científica [IMECC]

Kelly Poldi [Coordenador]

Núcleo de Estudos e Pesquisas Ambientais [NEPAM]

Natália Corazza Padovani [Coordenador Suplente]

Núcleo de Estudos de População [NEPO]

Natália Corazza Padovani [Coordenador Suplente]

Núcleo de Estudos de Políticas Públicas [NEPP]

Natália Corazza Padovani [Coordenador Suplente]

Núcleo de Desenvolvimento da Criatividade [NUDECRI]

Natália Corazza Padovani [Coordenador Suplente]

Núcleo de Estudos de Gênero Pagu [PAGU]

Ana Maria Heuminski de Ávila [Coordenador]

Natália Corazza Padovani [Coordenador Suplente]

BIBLIOTECÁRIOS

Biomédicas

Rosana Evangelista Poderoso [Membro]

Vanessa Evelyn Costa [Membro]

Mara Janaina de Oliveira [Suplente]

Ana Paula de Morais e Oliveira [Suplente]

Exatas

Marcia Aparecida Pillon DAloia [Membro]

Sandra Maria Carlos Cartaxo [Membro]

Marta dos Santos [Suplente]

Simone Luiz Alves [Suplente]

Humanas e Artes

Fabiana Benine [Membro]

Crisllene Queiroz Custódio [Membro]

Gildenir Carolino Santos [Suplente]

Valdinéa Sonia Petinari [Suplente]

Multidisciplinar

Danielle Thiago Ferreira [Membro]

Michele Lebre de Marco [Membro]

Erica Cristina de Carvalho Mansur [Suplente]

Tecnológicas

Marilda Truzzi [Suplente]

Luiz Felipe Galeffi [Suplente]

SUBIR