Sistema de BibliotecasÁrea de Biomédicas

Lista de Bibliotecas

Clique nos links abaixo para acessar as páginas específicas de cada biblioteca

Telefone: (19) 3521-9251
Fax: -
E-mail: bibceb@unicamp.br
EEB: bibceb@unicamp.br
Comut: bibceb@unicamp.br
Site: http://www.ceb.unicamp.br
Logradouro: Rua Alexander Fleming, n.º 163
Bairro: Cidade Universitária - Campinas/SP
CEP: 13083-881
Complemento: Barão Geraldo
Caixa Postal: -
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 17h15min..

ATENDIMENTO AO PÚBLICO PERÍODO ESPECIAL
Período: 04/01/2021 a 17/09/2021
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 17h15min.
Obs.: Biblioteca fechada. Empréstimos agendamento por e-mail - bibceb@unicamp.br

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Regilaine de Assis (19) 3521-9251 regilain@unicamp.br
Vanessa Evelyn Costa [responsável pela biblioteca] (19) 3521-9251 vanessae@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-7551
E-mail: bibfcm@fcm.unicamp.br
Site: http://www.fcm.unicamp.br/fcm/biblioteca
Logradouro: Para Correspondência: Rua Tessália Vieira de Camargo, n.º 126
Bairro: Cidade Universitária "Zeferino Vaz" Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-887
Complemento: Acesso pela Av. Adolfo Lutz, portaria F2 do HC, em frente ao Sobrapar
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 07h30min. às 19h.
Obs.: Biblioteca Fechada - Motivo: Pandemia Corona vírus

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Ana Paula de Morais e Oliveira (19) 3521-7551 apmorais@fcm.unicamp.br
Andréa Caria Leite (19) 3521-7551 deiaigr@fcm.unicamp.br
Claudinéia Aparecida de Melo (19) 3521-7843 cmelo@fcm.unicamp.br
Cleusa Telles (19) 3521-7551 cleusa@fcm.unicamp.br
Daniela de Godoi Romão (19) 3521-7551 danigr@fcm.unicamp.br
Ilzy Elaine Silva (19) 3521-7551 ilzy@fcm.unicamp.br
Maria Helena Alves da Silva (19) 19 helenams@unicamp.br
Maristella Soares do Santos (19) 3521-7551 mariss@fcm.unicamp.br
Patricia de Paula Ravaschio (19) 3521-7551 pravaschio@fcm.unicamp.br
Rony Roberto Fulgêncio de Oliveira (19) 3521-8230 ronyf@fcm.unicamp.br
Rosana Evangelista Poderoso [responsável pela biblioteca] (19) 3521-7551 rosanae@fcm.unicamp.br
Telefone: (19) 3521-6627 / 3521-6628
E-mail: bibfef@unicamp.br
EEB: bibfef@unicamp.br
Comut: bifef@fef.unicamp.br
Site: http://www.fef.unicamp.br/fef/biblioteca
Logradouro: Rua Érico Veríssimo, n.º 701
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-851
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6134
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 17h30min.
Obs.: Biblioteca Aberta

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Andréia Manzato Moralez (19) 3521-6807 andreia@fef.unicamp.br
Dulce Inês Leocádio [responsável pela biblioteca] (19) 3521-6628 dulce@fef.unicamp.br
Geraldo da Silva Marcicano Filho (19) 35216627 gmarcicano@fef.unicamp.br
Maria de Fátima da Silva (19) 3521-6627 fatima@fef.unicamp.br
Telefone: (19) 2106-5255
E-mail: bibfop@unicamp.br
EEB: bibfop@unicamp.br
Comut: bibfop@unicamp.br
Site: http://www.fop.unicamp.br/biblioteca
Logradouro: Avenida Limeira, n.º 901
Bairro: Areão - Piracicaba/SP
CEP: 13414-903
Caixa Postal: 52
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 07h30min. às 18h.
Obs.: Biblioteca Fechada - Motivo: Pandemia Covid-19. Informações: josi@unicamp.br

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Eliseo Aparecido Bertti (19) 2106-5255
Heloisa Maria Ceccotti (19) 2106-5256 heloisac@unicamp.br
Josidelma Francisca Costa de Souza [responsável pela biblioteca] (19) 2106-5709 josi@unicamp.br
Marilene Girello (19) 2106-5256 mgirello@unicamp.br
Paulo de Souza (19) 2106-5254 souzap@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-6369/ 6370/ 6371/ 6293
E-mail: biblib@unicamp.br
EEB: biblib@unicamp.br
Comut: biblib@unicamp.br
Site: http://www.ib.unicamp.br/biblioteca/
Logradouro: Rua Monteiro Lobato, n.º 255
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13080-971
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6109
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 22h30min.
Obs.: Horário especial a partir de 13/09/2021 (das 8h30 às 17h30). Retornaremos com o horário normal a partir de 2022.

ATENDIMENTO AO PÚBLICO PERÍODO ESPECIAL
Período: 13/09/2021 a 31/12/2021
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 17h30min.

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Gustavo Lebre de Marco (19) 3521-6293 gmarco@unicamp.br
Juliana Ravaschio Franco de Camargo [responsável pela biblioteca] (19) 3521-0048 jcamargo@iar.unicamp.br
Mara Janaina de Oliveira (19) 3521-6370 marajo@unicamp.br
Norma Aparecida Conceição Rosa (19) 3521-6369 normalis@unicamp.br
Sidnei Henrique Simões (19) 3521-6369 hsimoes@unicamp.br

SUBIR