Bibliotecas dos SistemaÁrea de Artes e Humanidades

Lista de Bibliotecas

Clique nos links abaixo para acessar as páginas específicas de cada biblioteca

Telefone: (19) 3521-6533
E-mail: fabenine@unicamp.br
Site: http://www.unicamp.br/ciddic/
Logradouro: Rua Sérgio Buarque de Holanda , n.º 421
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-859
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h.
Obs.: Fechada - 15/05 - Paralisação Nacional

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Eloize Cristina Chiarreotto Ropelle (19) 3521-6533
Fabiana Benine [responsável pela biblioteca] (19) 3521-6533 fabenine@unicamp.br
Tadeu Moraes Taffarello (19) 3521-6533 tadeumt@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-6511/ 6512
E-mail: biblio@cle.unicamp.br
Site: http://www.cle.unicamp.br/principal/bibliotec[...]
Logradouro: Rua Sérgio Buarque de Holanda, n.º 251
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-859
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h..

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Márcia Rodrigues Ramos Torres [responsável pela biblioteca] (19) 3521-6511 mrramos@cle.unicamp.br
Rovilson Pereira (19) 19 rovperei@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-5249
E-mail: bmemoria@unicamp.br
Site: http://www.cmu.unicamp.br/biblioteca
Logradouro: Rua Sérgio Buarque de Holanda, n.º 800
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-970
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6023
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 14h. às 17h30min..

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Larissa Regina da Silva (19) 3521-5254
Telefone: (19) 3521-5571
E-mail: bibfe@unicamp.br
EEB: reoriole@unicamp.br
Comut: reoriole@unicamp.br
Site: https://www.fe.unicamp.br/biblioteca
Logradouro: Av. Bertrand Russell, n.º 801
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-865
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h. às 22h45min..

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Ademir Giacomo Pietrosanto (19) 3521-5570 agpietro@unicamp.br
Márcia Benedita de Oliveira (19) 3521-5632 marciab@unicamp.br
Marli Machado (19) 3521-5632 marlim@unicamp.br
Pablo Cristian de Souza (19) 3521-5687 pcsouza@unicamp.br
Renata Oriole (19) 3521-5632 reoriole@unicamp.br
Roberta Rabello Fiolo Pozzuto (19) 3521-6707 pozzuto@unicamp.br
Rosemary Passos (19) 3521-5631 bibrose@unicamp.br
Simone Lucas Gonçalves de Oliveira [responsável pela biblioteca] (19) 3521-5571 slgo14@unicamp.br
Ubirajara Alencar Rodrigues (19) 3521-5688 ubirajar@unicamp.br
Vicente Estevam Junior (19) 3521-6703 vicentej@unicamp.br
Yoko Toma Celestino (19) 3521-5570 yokotc@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-6563
E-mail: biarte@iar.unicamp.br
EEB: eeb@iar.unicamp.br
Comut: eeb@iar.unicamp.br
Site: http://www.iar.unicamp.br/biblioteca/
Logradouro: Rua Elis Regina, n.º 50
Bairro: Barão Geraldo - Campinas /SP
CEP: 13083-854
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6159
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 22h30min..

ATENDIMENTO AO PÚBLICO PERÍODO ESPECIAL
Período: 03/06/2019 a 30/06/2019
Segunda a sexta-feira, das 09h00min. às 17h00min.
Obs.: Greve.

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Alexandre Dorigatti Carmona (19) 3521-6581 dorigatti@iar.unicamp.br
Daniel Thomas Auricchio Beraldo (19) 3521-6581 dberaldo@fcm.unicamp.br
Francisco Genezio Lima de Mesquita (19) 3521-6581 genezio@iar.unicamp.br
Juliana Ravaschio Franco de Camargo [responsável pela biblioteca] (19) 3521-6590 jcamargo@iar.unicamp.br
Marisa Cristina Pereira Loboschi (19) 3521-6563 marisa@iar.unicamp.br
Silvia Regina Shiroma (19) 35211462 silviaregina@iar.unicamp.br
Teresa Carreira Moço (19) 3521-6590 teresa@iar.unicamp.br
Telefone: (19) 3521-5788/ 5729/ 5722/ 5718
E-mail: iecedoc@unicamp.br
EEB: eeb_bibie@eco.unicamp.br
Comut: comut_bibie@eco.unicamp.br
Site: http://www3.eco.unicamp.br/biblioteca/
Logradouro: Rua Pitágoras, n.º 353
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-857
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 22h40min..

ATENDIMENTO AO PÚBLICO PERÍODO ESPECIAL
Período: 08/07/2019 a 05/08/2019
Segunda a sexta-feira, das 09h00min. às 22h40min.
Sábado, das 00h00min. às 00h00min.
Obs.: Todo livro emprestado após dia 07/07/2019 terá devolução para o dia 05/08/2019

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Alexandra Márcia de Andrade (19) 3521-5729 aandrade@unicamp.br
Clayton Waldomiro Moreira (19) 3521-5722 clayton8@unicamp.br
Fabio Luiz da Silva (19) 3521-5718 fabiols@unicamp.br
Juliana Rodrigues dos Santos (19) 3521-5788
Laura Rigonato Pinto (19) 3521-5788
Michelly Rodrigues Silva (19) 3521-5788
Mirian Clavico Alves [responsável pela biblioteca] (19) 3521-0325 mirian08@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-1510
E-mail: biblos@iel.unicamp.br
Comut: ielcomu@unicamp.br
Site: http://www.iel.unicamp.br/biblioteca/
Logradouro: Rua Sérgio Buarque de Holanda, n.º 571
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-859
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 22h45min..

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Ana Aparecida Granzotto Llagostera (19) 3521-1509 anallago@iel.unicamp.br
Camila de Castro Ribeiro (19) 3521-1705 camilac@iel.unicamp.br
Crisllene Queiroz Custódio [responsável pela biblioteca] (19) 3521-1509 crisllene@iel.unicamp.br
Cristiano Brito dos Santos (19) 35210167 cristiano@iel.unicamp.br
Dionary Crispim de Araújo (19) 3521-1510 dionary@iel.unicamp.br
Eliana Akemi Kikuti Brandão (19) 3521-1705 akemi@iel.unicamp.br
Joyce Catarina Grego (19) 3521-0167
Leandro dos Santos Nascimento (19) 35211705 lsnascimento@iel.unicamp.br
Lilian Demori Barbosa (19) 3521-1510 lilian@iel.unicamp.br
Maria Madalena Silva Brito (19) 35210167 lena@iel.unicamp.br
Taíssa Ayane Oliveira da Sliva (19) 3521-1510
Telefone: (19) 3521-1618/ 1586
E-mail: valpeti@unicamp.br
EEB: eebifch@unicamp.br
Comut: eebifch@unicamp.br
Site: http://www.ifch.unicamp.br/ifch/biblioteca
Logradouro: Rua Cora Coralina, n.º 100
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13086-896
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 22h30min..

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Antonio Benedito Santos (19) 3521-1618 absantos@unicamp.br
Ariadne Meissner (Estágio Supervisionado) (19) 3521-1618
Cecília Maria Jorge Nicolau (19) 3521-1620 cejonic@unicamp.br
Fabrício Leme Borges (19) 3521-1618 fborges@unicamp.br
Filipe Kurz de Campos (Estagiário) (19) 3521-1618
Gabriel Ferraz Gostautas (19) 3521-1617 ferraz@unicamp.br
Hildete Lopes da Silva (19) 3521-1617 hildarap@unicamp.br
Izabel Cristina Barbosa dos Santos (19) 3521-1619 crystina@unicamp.br
Izabel Tomazio de Oliveira (19) 3521-6484 tomazio@unicamp.br
José Carlos Pinheiro (Afastado desde 2014) (19) 3521-1619 muchacho@unicamp.br
Maria Julia Milani Rodrigues (19) 3521-1617 juliam@unicamp.br
Neiva Gonçalves de Oliveira (19) 3521-1618 neyva@unicamp.br
Paulo Roberto de Oliveira (19) 3521-1617 paroli@unicamp.br
Roberto Pires da Silva (19) 3521-1617 phirex@unicamp.br
Sandro Barbosa do Carmo (19) 3521-1620 sandrob@unicamp.br
Teófilo de Souza Carmo Reis (Afastado desde 08/10/2018) (19) 3521-1920
Valdinéa Sonia Petinari [responsável pela biblioteca] (19) 3521-1586 valpeti@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-7906
Fax: (19) 3521-7900
E-mail: cedulabe@unicamp.br
EEB: cedulabe@unicamp.br
Comut: cedulabe@unicamp.br
Site: http://www.labeurb.unicamp.br/cedu/index.php
Logradouro: Rua Caio Graco Prado , n.º 70
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-892
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6166
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h. às 16h..

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Mônica Aparecida de Oliveira Nascimento [responsável pela biblioteca] (19) 3521-7632 cedulabe@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-1703 / 11704
E-mail: bibpagu@unicamp.br
EEB: bibpagu@unicamp.br
Site: http://www.pagu.unicamp.br/pt-br/biblioteca
Logradouro: Rua Cora Coralina, n.º 100
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-896
Complemento: IFCH - Prédio Salas de Professores
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 17h.
Obs.: Fechada das 12h30 às 13h30

ATENDIMENTO AO PÚBLICO PERÍODO ESPECIAL
Período: 10/07/2019 a 12/07/2019
Segunda a sexta-feira, das 00h00min. às 00h00min.
Obs.: Fechada para organização da MUDANÇA para o Prédio dos Centros e Núcleos do IFCH

Período: 06/06/2019 a 28/06/2019
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 17h00min.
Obs.: FECHADA - Greve de funcionários pelo reajuste que contemple a reposição salarial

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Karina Gama Cubas da Silva [responsável pela biblioteca] (19) 3521-1703 karinagc@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-7266
Fax: (19) 3521-2140
E-mail: nepp00@unicamp.br
EEB: nepp00@unicamp.br
Comut: nepp00@unicamp.br
Site: http://www.nepp.unicamp.br/
Logradouro: Av. Albert Einstein, n.º 1300
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13083-852
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h.
Obs.: Fecha para almoço das 12:30 às 13:30

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Maria do Carmo de Oliveira [responsável pela biblioteca] (19) 35217266 nepp00@unicamp.br
Telefone: (19) 3521-5897
Fax: (19) 3521-5900
E-mail: adriana@nepo.unicamp.br
Site: http://www.nepo.unicamp.br/biblioteca.html
Logradouro: Av. Albert Einstein, n.º 1300
Bairro: Barão Geraldo - Campinas/SP
CEP: 13081-970
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
Caixa Postal: 6166
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 08h30min. às 17h30min..

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Adriana Cristina Fernandes [responsável pela biblioteca] (19) 3521-5897 adriana@nepo.unicamp.br
Verônica Toledo Bernardes Martins (19) 3521-5897
Telefone: (19) 3521-5102
E-mail: bibnepam@unicamp.br
EEB: bibnepam@unicamp.br
Comut: bibnepam@unicamp.br
Site: http://www.nepam.unicamp.br/np/
Logradouro: Rua dos Flamboyants, n.º 155
Bairro: Cidade Universitária - Campinas/SP
CEP: 13083-867
Complemento: Cidade Universitária "Zeferino Vaz"
ATENDIMENTO AO PÚBLICO NO PERÍODO LETIVO
Segunda a sexta-feira, das 09h. às 17h.
Obs.: 15/05/2019 -Greve Nacional da Educação - A biblioteca do NEPAM não terá expediente.

EQUIPE
Nome completo Telefone E-mail
Adreilde de Souza Oliveira Silva [responsável pela biblioteca] (19) 3521-7631 adreilde@unicamp.br

SUBIR