Logo SBU       Logo Unicamp

Órgão Colegiado

O Órgão Colegiado é a instância máxima do Sistema de Bibliotecas da Unicamp e tem como objetivo deliberar sobre as políticas de manutenção e desenvolvimento do Sistema. (Deliberação CONSU-A-015, de 06/08/2013, Titulo III, Artigos 5° a 8°.)

Coordenadoria Geral da Universidade – CGU
Profa. Dra. Teresa Dib Zambon Atvars – Presidente do Órgão Colegiado

Coordenadoria do Sistema de Bibliotecas da Unicamp – SBU
Regiane Alcântara Bracchi [Coordenadora] – Membro nato
Valéria dos Santos Gouveia Martins [Coordenadora Associada] – Membro nato

Docentes

CLE
Lucas Angioni
Sílvio Seno Chibeni

COCEN
Gláucia dos Santos Marcondes

CTC
André Buonani Pasti
Cristiane Maria Megid

CTL
Jurandir Rampim
Carla Cristina Fonte

FCA
Sandra Francisca Bezerra Gemma
Márcio Barreto

FCM
Marcos Tadeu Nolasco da Silva
Gabriel Forato Anhê

FE
André Luiz Paulilo
Agueda Bernardete Bittencourt

FEA
Marcelo Alexandre Prado
Neura Bragagnolo

FEAGRI
Julio Soriano

FEC
Mariana Rodrigues Ribeiro dos Santos
Ana Lúcia Nogueira Harris

FEEC
Antonio Augusto Fasolo Quevedo
Marcelo Gradella Villalva

FEF
Sérgio Settani Giglio
Olívia Cristina Ferreira Ribeiro

FEM
Ricardo Augusto Mazza
Rogério Gonçalves dos Santos

FEQ
José Vicente Hallak D’Angelo
Adriano Pinto Mariano

FOP
Márcio Zafalon Casati
Renato Corrêa Viana Casarin

FT
Rafael Costa Freiria
Ana Estela Antunes da Silva

IA
Larissa de Oliveira Neves Catalão
Paulo Mugayar Kuhl

IB
Helena Cristina de Lima Barbosa Sampaio
Murilo Vieira Geraldo

IC
Júlio Cesar López Hernández
Lehilton Lelis Chaves Pedrosa

IE
Giuliano Contento de Oliveira
Marcelo Pereira Cunha

IEL
Patrícia Prata
Eduardo Sterzi de Carvalho Júnior

IFCH
Mariana Miggiolaro Chaguri
Sem suplente

IFGW
Arlene Cristina Aguilar
Sem suplente

IG
Rosana Icassatti Corazza
Antonio Carlos Vitte

IMECC
Ricardo Biloti
Kelly Cristina Poldi

IQ
Paulo César Muniz de Lacerda
Solange Cadore

Bibliotecários

Artes e humanidades:
Juliana Ravaschio Franco de Camargo – IA
Mirian Clavico Alves – IE
Fabiana Benini – CIDDIC
Crisllene Queiroz Custódio – IEL

Biomédicas
Ana Paula de Morais e Oliveira – FCM
Maristella Soares dos Santos – FCM
Vanessa Evelyn Costa – CEB
Mara Janaína de Oliveira – IB

Conhecimentos Gerais
Maria Helena Segnorelli – BCCEOR
Oscar Eliel – DTRI
Márcio Souza Martins – DGR
Michele Lebre de Marco – DGR

Exatas
Sandra Maria Cartaxo – IFGW
Márcia Aparecida Pillon D’Alloia – IMECC
Cássia Raquel da Silva – IG

Tecnológicas
Danielle Thiago Ferreira – BAE
Márcia Regina Garbelini Sevillano – FEA
Rose Meire da Silva – BAE
Felipe de Souza Bueno – FT